Дымчатый кварц или Раухтопаз

   Ни один другой камень не обладает столь обширным набором имен. Исконно русское имя минерала - хрусталь-смазень. Мастера на Урале называли его смоляком, струганцем и тальянчиком.

   С 19 века Дымчатый кварц стали именовать Раухтопазом от немецкого «Rauch» - дым. Древние греки дали ему необычное имя Кенгорм. Они же окружили камень мистической славой. Кенгорм связывал земной мир с миром потусторонним.

 

 

   ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЫМЧАТОМ КВАРЦЕ: ⠀
По легенде, лидийский царь Гигес нашел Раухтопаз у ворот Ада. Взяв в руки прозрачный дымчатый кристалл, правитель вдруг стал невидимым! Пораженный царь приказал вставить Раухтопаз в свой любимый перстень, с которым он не расставался до конца жизни.

   Порошком из раухтопаза знаменитый Парацельс исцелял укушенных ядовитыми змеями.

   Граф Калиостро проводил магические сеансы только в том случае, если собравшиеся имели при себе этот загадочный минерал.

 

   Минерал обладает успокаивающим и релаксирующим действием. Это настоящий антидепрессант, он поможет избавить от стресса и душевной боли.  

   А еще это камень внутреннего просветления, его используют как защиту от безумия, бессонницы и злого глаза.

 

   Способствует разоблачению тайн. Охраняет от лжи, придает женщинам красоту, а мужчинам рассудительность. Он наделяет мужчин мудростью, великодушием и умом, а женщин – красотой и плодородием.

   

   В древнем мире верили в целительные свойства этого камня, считалось, что он помогает при бессоннице, снижает кровяное давление, исцеляет астму.

   И - о, чудо! Раухтопаз приносит богатство.

   И тут уж, как говорится, хотите верьте, хотите нет!

   

   Ваша Ксения Морион